?

Log in

No account? Create an account
Sophia Orientalis
Ювелирное искусство и материальная культура. XIX коллоквиум 
15th-Apr-2011 10:21 pm
18–21 апреля 2011 года
Государственный Эрмитаж приглашает Вас принять участие в девятнадцатом коллоквиуме с е м и н а р а

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

П Р О Г Р А М М А

18 апреля

Утреннее заседание

Наталия Захарова (Эрмитаж). Ювелирному семинару – 15 лет
Наталья Калашникова (СПб, РЭМ). Украшения в светском костюме Московской Руси
Марина Лопато (Эрмитаж).Призы Николая I на скачках в Эскоте
Анна Пескова (СПб, ИИМК).Новые открытия старых киевских кладов
Феликс Балонов (Эрмитаж). Золотое оружие Зевса

Дневное заседание

Евгений Пчелов (Москва, ИАИ РГГУ). «Малая корона Дома Романовых»: мифы и реальность
Наталья Василькова (Киев, НХМУ). Юрий Фробос. Евангелие (Мазепинское) в собрании Национального художественного музея Украины
Сергей Зверев (Москва, Музеи Московского Кремля). Жетоны Российского общества нумизматов, чеканенные в 1912–1918 гг.
Юлия Елихина (Эрмитаж). Ювелирные украшения из элитных курганов Шилла (IV – первая половина VI в)
Лариса Соловьева (Москва, Музеи Московского Кремля). Два тосканских потира из собрания Оружейной палаты
Алексей Краевский (Киев). Российские короны в изобразительном искусстве, нумизматике, кино, 3-D, графике ХVШ–ХХ1 веков

19 апреля

Утреннее заседание

Людмила Будрина (Екатеринбург: УрГУ, МИКиЮИ). Скульптура из горного хрусталя: традиции европейского возрождения в камнерезном искусстве Урала
Валентин Скурлов (СПб). Авторское ювелирное и камнерезное искусство Урала и Сибири постсоветского периода (1990–2010)
Валентин Скурлов (СПб), Ираклий Мегрелишвили (Тбилиси). Искусство художников-эмальеров Грузии
Валентина Кардапольцева (Екатеринбург, УГГУ). Ювелирное искусство Урала в условиях современности: некоторые замечания
Леонид Салмин (Екатеринбург: ГАХА, УГГУ). Внешнее и внутреннее в пространстве ювелирной вещи
Маргарита Альбедиль (СПб, МАЭ). Магические браслеты
Анна Жабрева (СПб, Библиотека РАН). Украшения в костюме древнерусской женщины глазами художников второй половины Х1Х века (по материалам журнала «Нива»)

Дневное заседание

Варвара Пономарева (Москва, ГУ), Татьяна Зуйкова (Москва, ГТГ). Быстротечная мода: ювелирные предпочтения московской буржуазии рубежа веков
Татьяна Карсакова (Москва, МДКИ). Особенности русского рококо (на материале ювелирных украшений)
Надежда Иванова (Москва, «Царицыно»). Серебряная кладовая в музее «Царицыно»
Евгений Лукьянов (Москва, ГИМ). Александр Степанович Каминский и русские ювелирные фирмы второй половины Х1Х века
Михаил Юдин (Москва, ВМДПиНИ). Классы «металлического делопроизводства» и школа при фабрике П.А.Овчинникова (пример подготовки мастеров в русской золото-серебряной промышленности второй половины Х1Х – начала ХХ века)
Дмитрий Иванов (СПб, МАЭ). Экспонаты из музейного фонда в дальневосточных коллекциях МАЭ


20 апреля

Утреннее заседание

Александр Красноперов (Ижевск, УдГУ). Образы в зооморфной пластике Прикамья: возможности датировки
Анна Кочкина (Самара, ОИКМ). Каменные украшения волжских болгар (по материалам поселений Самарской Луки)
Дмитрий Сташенков (Самара, ОИКМ). Литейные формы ювелира с Муранского селища золотоордынской эпохи
Ольга Щеглова (СПб, ИИМК). Волниковская находка – неожиданный комплекс гуннского времени из Курской области
Ольга Кондратьева (СПб, РЭМ). Рог – форма, образ, символ, артефакт в культурном пространстве интерьера
Ирина Карапетова (СПб, РЭМ). Айнские украшения в собрании Российского этнографического музея

Дневное заседание

Елена Власова (Эрмитаж). Золотая отделка предметов вооружения из кургана Куль-Оба
Олег Шаров (СПб, ИИМК). О дате бронзовой пряжки из «склепа Деметры» в Керчи
Светлана Рябцева (Кишинев, ИКН АНМ). О находках подвесок и накладок в виде фигурок наездников в Карпато-Балканском регионе
Юрий Шевченко (СПб, МАЭ). Наследие христиан-пещерников: филактерии-змеевики
Юрий Коваленко (Глухов, ГИКЗ). Древнерусские кресты-энколпионы Глуховской земли

21 апреля

Утреннее заседание

Лилиана Кондратикова (Кишинев, ИКН АНМ). Некоторые аспекты творчества ювелиров-евреев в Молдове на рубеже Х1Х–ХХ веков
Антонина Нефедова (Москва, ГДМ). Якутский женский наборный пояс сирэй кемюс кур и его семантика
Марина Федорова (СПб, РЭМ). Типология наборных поясов бурят
Светлана Романова (СПб, РЭМ). К типологии серег и височных украшений тюркоязычных народов Южной Сибири (по материалам фондов РЭМ и МАЭ)
Вероника Бушлякова (Тверь, ГОМ). Памятный кубок из собрания Тверского музея

Дневное заседание

Марина Засецкая (СПб, РЭМ). Особенности иконографии православных крестов в ювелирных изделиях сету
Александр Новик (СПб, МАЭ). Ювелирные традиции Албании: школа Шкодры (по материалам частных коллекций)
Анна Сеничкина (СПб, РЭМ). Техника чернения в Дагестане
Лусинэ Гущян (СПб, РЭМ). Филигрань в армянском ювелирном деле (конец Х1Х – начало ХХ1 века)
Лилия Кузнецова (Эрмитаж). Сувенирная табакерка

Заседания будут проходить в Конференц-зале Зале Совета Эрмитажа (начало заседаний в 11.00 и 15.00)

18 апреля регистрация участников коллоквиума с 10.00.
Вход с Малого (Директорского) подъезда (Дворцовая наб., 34)
Гуаньинь
This page was loaded Nov 20th 2018, 12:03 pm GMT.